НОВОСТИ

2 июня 2017

Скоро украинцы смогут получать нетравматичное оружие

11:4918.02.2009г.

Реализация идеи разрешить всем желающим покупать травматические пистолеты близка к финишу - уже в ближайшем будущем украинцы получат доступ к оружию.

Об этом сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко в интервью "Сегодня".

"Пистолеты прошли экспертизу – их выстрелы не несут смертельного результата", - сказал он.

Министр сообщил, что "проект постановления, подготовленный МВД, прошел Минюст, скоро будет рассмотрен на Кабмине".

"Право покупать травматическое оружие получат те сограждане, которые пройдут медицинское освидетельствование, не имеют судимости и проблем с законом, а также закончат специальные курсы по владению оружием при местных подразделениях МВД", - отметил Луценко.

Источник издания в подразделении МВД, которое выдает разрешение на ношение оружие, не смог объяснить, что это будут за курсы. Он лишь заверил, что пока таких курсов нет.

"Пока в Украине работают почти 30 тиров (в Киеве их 4), которые имеют права обучать стрельбе тех украинцев, которым это нужно для работы. Я не исключаю, что в таких тирах и будут проходить курсы", - добавил он.

Со своей стороны, правозащитник Татьяна Монтян считает, что курсы, если их монополизирует МВД, станут очередной коррупционной кормушкой.

"Сейчас и без разрешений многие люди владеют оружием. На мой взгляд, эти курсы при милиции будут просто отмыванием денег", - говорит она.

Многие эксперты опасаются, что раздача пистолетов всем желающим приведет к всплеску бытовой преступности. На что в МВД говорят, что оружия на руках и так много, но владеют им чаще всего преступники, - а простым людям защищаться нечем.

В милиции также напоминают, что, применяя травматическое оружие не в качестве защиты и имея при этом все разрешения, владелец будет нести ответственность и за нанесение повреждений.

Как известно, за легкие телесные повреждения предусмотрено наказание в виде исправительных работ или ограничения свободы до 2 лет; средние – лишения свободы до 3 лет; тяжелые – лишения свободы до 5 до 7 лет.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама