НОВОСТИ

2 июня 2017

Скорость выделения жилья «очередникам» в Крыму может вырасти в шесть раз

13:5805.09.2013г.

Скорость выделения жилья «очередникам» в Крыму может вырасти в шесть раз даже при нынешнем объеме государственного финансирования. Для этого необходимо использовать современные технологии возведения зданий, а также внедрить новую модель обеспечения квартирами семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. 

Об этом шла речь в ходе рабочей встречи участников Всеукраинского объединения организаций работодателей в сфере строительства, проектирования и архитектуры, сообщает пресс-служба Всеукраинского объединения организаций работодателей в сфере строительства, проектирования и архитектуры.

По данным Госстатслужбы Украины, сегодня в очереди на улучшение жилищных условий находятся 64,6 тысячи семей в Крыму, а всего в Украине таких семей – 1,020 млн.

Эксперты Всеукраинского объединения организаций работодателей в сфере строительства, проектирования и архитектуры отметили, что современные строительные технологии существенно удешевляют стоимость строительства. По словам ведущего архитектора компании «КийБуд» Александра Ярусова, стоимость одного квадратного метра жилья можно уменьшить вдвое с нынешних 600-700 долларов до 250-300 долларов. 

«Сегодня существует несколько технологий, обеспечивающих сравнительно небольшую стоимость строительства и высокие эксплуатационные характеристики зданий. В США, Канаде, России, Казахстане в рамках программ строительства доступного жилья возводят монолитно-каркасные здания с кладкой из смеси бетона и пенополистирола, применяется технология несъемной опалубки из пенопласта. Эти и другие современные технологии доступны украинским специалистам и позволяют возводить здания высотой 7-9 этажей», – подчеркнул Александр Ярусов. 

Кроме того, существенно ускорит обеспечение «очередников» жильем внедрение новой модели государственно-частного партнерства в жилищной сфере. В частности, Украина может перенять опыт развитых стран, в которых возводимая доступная жилая недвижимость сдается в аренду гражданам на срок более 10 лет, сказал сопредседатель Всеукраинского объединения организаций работодателей в сфере строительства, проектирования и архитектуры Дмитрий Третьяков. Он отметил, что в США, Великобритании, Австрии, Канаде, Индии, Китае стоимость проживания в доступной арендной недвижимости не превышает 30% дохода семьи. Реализацию подобной программы рассматривают и в России.

«В Украине для семьи из трех человек, по нормативам, нужна квартира площадью около 70 квадратных метров. При этом максимальный размер арендной платы не должен превышать треть дохода семьи – это, в среднем, около 1,5-2 тысяч гривен в месяц. Эта сумма значительно ниже существующих предложений аренды жилья на рынке недвижимости», – констатировал Дмитрий Третьяков. 

Предварительные подсчеты экспертов Всеукраинского объединения организаций работодателей в сфере строительства, проектирования и архитектуры показывают, что для обеспечения таких арендных ставок стоимость строительства одного квадратного метра жилья не должна превышать 250-300 долларов. «Это возможно в рамках программы государственно-частного партнерства, когда государство и частные инвесторы профинансируют строительство через открытые паевые инвестиционные фонды», – подчеркнул Дмитрий Третьяков. «Государство должно сформировать фонды и взять на себя до 25-30% начальных инвестиций, которые пойдут на выделение земельных участков под строительство, строительство инженерной и социальной инфраструктуры. Далее инвесторы смогут выкупить долю в фондах у государства и внести дополнительные деньги на строительство самих домов», – пояснил Дмитрий Третьяков. Кроме того, стоимость жилья удешевит разработка типовых проектов домов. 

По словам Дмитрия Третьяков, такой механизм позволяет государству вернуть вложенные средства и потом реинвестировать их. «Благодаря такому механизму, при нынешнем уровне государственного финансирования, всех «очередников» в Украине можно обеспечения жильем в течение 20-25 лет. Это в шесть раз быстрее нынешних темпов строительства жилья для «очередников». Текущие темпы строительства социального жилья позволят удовлетворить спрос на него через 150 лет», – подчеркнул Дмитрий Третьяков.

Справка

Всеукраинское объединение организаций работодателей в сфере строительства, проектирования и архитектуры было создано в 2005 году и объединяет 15 региональных организаций работодателей, на предприятиях которых работает около 70 тысяч человек. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама