НОВОСТИ

2 июня 2017

Скрипниченко: «Официального пляжа на территории Херсонеса Таврического нет»

16:0125.06.2013г.

В одном из интервью генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько отмечал, что эксперты ЮНЕСКО выдвигали несколько требований для того, чтобы включить заповедник в список Всемирного наследия. Одно из них касалось того, чтобы купающиеся не использовали берег моря как пляж.

В связи со включением Херсонеса Таврического в список ЮНЕСКО корреспондент «Нового Севастополя» попросил менеджера по связям с общественностью Национального заповедника «Херсонес Таврический» Александра Срипниченко рассказать, как решился этот вопрос.  

В свою очередь, он пояснил: «С пляжем дела обстоят так же, как и раньше. Официального пляжа на территории заповедника нет. Пляж предполагает соответствующим образом благоустроенную береговую черту (таковой нет), соответствующим образом оформленную береговую черту (раздевалки, души и все прочее), этого тоже нет, как и спасательной станции. Де-юре и де-факто пляжа в Херсонесе нет».

Напомним, что, по словам Леонида Жунько, старший эксперт по культурному наследию Всемирного наследия ЮНЕСКО доктор Бернд фон Дросте предложил так называемые зоны отдыха в море в виде платформ.

Сам же доктор в ходе брифинга отмечал, что вопрос пляжа необходимо обсуждать совместно с населением города.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама