НОВОСТИ

2 июня 2017

Служивший ранее в Севастополе Александр Якименко возглавил СБУ

20:2009.01.2013г.

Президент Виктор Янукович назначил Александра Якименко главой Службы безопасности Украины. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте президента.

Другим указом президент уволил с этой должности Игоря Калинина и назначил его своим советником. 

Как известно, Якименко ранее был первым заместителем главы СБУ - начальником Главного управления по борьбе с коррупцией организованной преступностью Центрального управления СБУ.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", Александр Якименко с марта 2010 года по август 2011 года возглавлял Севастопольское управление СБУ. Спецслужба под его руководством отметилась расркытием ряда земельных афер, в частности, земель вблизи Национального заповедника "Херсонес Таврический".

В марте 2011 года президент Украины присвоил севастопольскому главному СБУшнику звание "генерал-майор".

Вот как оценивал деловые качества Якименко народный депутат предыдущего созыва Иван Вернидубов: "В городе появился новый человек (начальник УСБУ в Севастополе Александр Якименко - "НС"). Основная масса работников СБУ осталась та же. Он им сказал - не бойтесь. Люди видят, что это шаги по борьбе с преступностью в городе реальные. Севастополь можно поставить в пример всей Украине с той точки зрения, что привлекают к ответственности лиц, которые при власти».

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама