НОВОСТИ

2 июня 2017

«Смарт-Нерудпром» приветствует рекреационное развитие Балаклавы и Балаклавского рудоуправления

11:0714.01.2013г.

«Рекреационное развитие Балаклавского рудоуправления — это необходимый шаг в развитии предприятия, который не только сохранит коллектив, увеличит количество рабочих мест в регионе, но и позитивно скажется на социально-экономическом развитии Балаклавы и всего Севастопольского региона». Об этом, как сообщает пресс-служба компании «Смарт-Нерудпром», заявил исполнительный директор компании «Смарт-Нерудпром» Артур Реков, комментируя решения декабрьской 2012 года сессии Севастопольского городского совета.

Напомним, 26 декабря 2012 года на 9 сессии депутаты Севастопольского городского  Совета утвердили «Детальный план территории района Балаклавы г. Севастополь» и «Детальный план территории в районе горы Гасфорт», предусматривающие создание на землях Балаклавского рудоуправления многофункционального круглогодичного курорта национального масштаба Balaklava Green. 

Проект Balaklava Green  предусматривает поэтапное прекращение горнодобывающих и перерабатывающих работ в Балаклавской бухте, рекультивацию земель и строительство мультифункционального круглогодичного курортного комплекса. Реализация проекта будет способствовать оздоровлению экологии и социально-экономическому развитию региона. Финансирование мероприятий осуществляется компанией Смарт-Холдинг, а также за счет средств инвесторов. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит порядка 2 млрд. долларов.  С началом введения в эксплуатацию объектов курорта, Балаклавское рудоуправление будет перепрофилировано в компанию по управлению инфраструктурой курорта Balaklava Green. В результате реализации проекта Balaklava Green количество рабочих мест на предприятии увеличится практически в два раза.

Работы по подготовке территории предприятия к реализации проекта Balaklava Green начаты на Балаклавском РУ в 2011 году и активно продолжены в 2012 году. Так, в прошлом году в рамках подготовки территории к созданию курорта перемещено более 950 тыс. тонн или 360 тыс. куб. м. горных масс. 

Комплекс мероприятий по развитию Балаклавского рудоуправления и перепрофилированию его деятельности из горнодобывающей и перерабатывающей - в рекреационную был разработан АО «Балаклавское РУ» совместно с компанией «Смарт-Нерудпром» в начале 2011 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама