НОВОСТИ

2 июня 2017

События на Украине не устраивают Русский мир - Белавенцев

19:0110.09.2015г.

Трагические события, развивающиеся на Украине, не устраивают Русский мир. Об этом сегодня на международной научно-просветительской конференции «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года» заявил полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

«Мы все должны извлечь уроки из того, что произошло (осенью 1920 года). К сожалению, на Украине события развиваются по такому сценарию, который никого не устраивает. Ни наше дружественное население, проживающее на территории Украины, ни Русский мир», - сказал Белавенцев.

При этом он отметил, что «мы будем делать все для того, чтобы как можно скорее там прекратились кровопролитные события, прекратилась война, чтобы мир воцарился на территории дружественного нам государства».

«У нас достаточно сил для того, чтобы сделать все, чтобы то, что было в начале прошлого века, не повторилось», - подытожил Белавенцев.

В Севастополе сегодня проходит международная научно-просветительская конференция «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осень 1920 года». В конференции принимают участие около 200 человек историков, общественников из России, Франции, Германии, Польши, США, Австралии, Сербии и Аргентины, а также руководители Республики Крым и Севастополя.  

14 ноября 1920 года из Севастополя отправились 150 кораблей и суд, на которых белая армия Врангеля ушла на чужбину. Родину покинули более 145 тысяч человек, среди которых было более 30 тысяч человек гражданского населения. В истории этот драматический период еще называют Русским исходом.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама