НОВОСТИ

2 июня 2017

Событийные фестивали помогут Севастополю продлить высокий туристический сезон

12:5129.03.2012г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил директор Агентства экономического развития Севастополя Дмитрий Ковальчук, говоря о реальных шагах повышения инвестиционной привлекательности отрасли городского туризма.

«Инвесторы не хотят идти сюда, так как они видят, что сезон - с июня по август. То есть им так или иначе придется вкладывать всю себестоимость по году в эти три месяца», - отметил Ковальчук.

Он добавил:

«Мы пришли к выводу, что нужно расширять сезон хотя бы до 6-7 месяцев. Один из способов привлечь туристов - это проведение различных событийных фестивалей». 

Он напомнил, что 24 января 2012 года состоялся круглый стол «Возможности расширения туристического сезона в Севастополе», в котором приняли участие представители власти и туристической сферы. Приезжали специалисты из Львова, Каменец-Подольского, Киева, делились своим опытом. 

«Львов миллион туристов привлекает только за счет фестивалей. Это колоссальная цифра. Они начали в этом направлении работать в 2004 году. За 8 лет они вышли на 100 фестивалей (из них 30 - крупные)», - рассказал Ковальчук.

Он добавил:

«В рамках круглого стола мы хотели наладить взаимодействие между организаторами фестивалей, рестораторами и отельерами. Открытого понимания мы не нашли. Поэтому мы решили пойти другим путем. Для начала показать, что могут давать фестивали. Объявили конкурс на поддержку фестивалей. Мы организаторам фестивалей предложили полную административную поддержку и помощь в нахождении спонсоров». 

«Когда нам подали заявки - 11 штук - мы попросили общественный совет при СГГА их оценить, дать свои рекомендации. Финальное решение будет приниматься управлением инвестиций с учетом этих рекомендаций», - рассказал Дмитрий Ковальчук, директор Агентства экономического развития Севастополя.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама