НОВОСТИ

2 июня 2017

Социолог: В Украине будет или тихая апатия, или неконтролируемый взрыв

12:5520.04.2011г.

В Украине наблюдается ситуация "политического вакуума", когда власть теряет доверие граждан, но рейтинг оппозиции также не растет.

Об этом в интервью ЛигаБизнесИнформ рассказала директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

"Динамика очевидна: за этот год власть "растрынькала" кредит доверия, который ей давали. Вспомните, Янукович начинал с уровнем доверия в 53%, но растратил его неизвестно на что. Вероятно, на разговоры о реформах, которые реально так и не начались", - сказала она.

Бекешкина привела пример недавнего социсследования, по результатам которого провластные политические силы поддерживают 23% украинцев, оппозиционные - 18%, а 40% респондентов не поддерживают ни тех, ни других.

"Я бы сказала, что это тихий политический кризис - политики вообще потеряли доверие. Раньше, если не доверяли власти, то хоть как-то росла оппозиция, а сейчас этого нет. Такой вот политический вакуум", - сказала она.

На вопрос, кто может заполнить этот вакуум ближе к выборам, Бекешкина ответила:

"Трудно сказать. Тут может быть или тихая апатия, или противоположная реакция - неконтролируемый взрыв. Потому что новых фигур, которые вызывали бы доверие общества, просто нет".

"В общенациональном масштабе наши политики в глубоких "минусах": 40% украинцев, которые не поддерживают ни власть, ни оппозицию, на самом деле не доверяют никому из политиков. К этому "приплюсовывается" персональное недоверие к конкретным политикам. Поэтому получается, что самый высокий рейтинг доверия по-прежнему у Януковича, но это 27% - при 59% ему не доверяющих", - добавила она.

По мнению социолога, кроме улучшения отношений с Россией и выплаты пособий на рождение детей Янукович не выполнил ничего из своих обещаний, "а его "покращення життя вже сьогодні" никого уже даже не смешит".

"Добил" людей стремительный рост цен, причем на продукты первой необходимости. И на этом фоне вместо честных объяснений им говорят, что на самом деле у нас инфляция 9%. Это очень раздражает людей. А еще то, что пока их материальное положение ухудшается, власть откровенно жирует, - сказала она.

По мнению Бекешкиной, власть попытались "заткнуть рот свободе слова, но получила отчаянное сопротивление".

"Теперь делают вид, что борются с коррупцией. Но понимаете, кто с ней борется? Самые что ни на есть коррупционеры, те, у кого на государственной службе "из воздуха" возникают миллионы в декларациях", - сказала она.

"Предлагается самих себя вытащить за волосы. Невозможно ведь, когда в стране постоянно раздаются призывы спасти смертельно больного ребенка, а в это время абсолютное большинство депутатов по-хамски берет "оздоровительные". Это могло бы терпимо восприниматься обществом тогда, когда у людей росли бы доходы", - добавила социолог.

Она также выразила мнение, что Янукович "пытается выстроить новую модель общения с обществом по принципу "вождь - масса", "хороший царь - плохие бояре".

"Во всем виновата, и это было видно из его послания к Верховной Раде, бюрократия, которая тормозит, не дает и прочее. Ситуация с предпринимательским Майданом очень показательна: пришел царь - и все решил. Но царь не может решать все. Дело царя - создать работающие, функционирующие механизмы. У нас эти механизмы заедают", - сказала Бекешкина.

"Извини, ты назначал этих людей? Ты. Какие вопросы? У нас сейчас один ответственный, один человек, который всех назначает - Янукович. А он пытается абстрагироваться от этой, им же выстроенной, вертикали: вот я - добрый царь, я все решу", - отметила она.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама