НОВОСТИ

2 июня 2017

Софяник переплыл из Турции на Кипр и обратно

12:3022.09.2012г.

Как сообщает председатель общественной организации "Объединение поддержки развития молодежи си спорта в Севастополе"Александр Синявский, в четверг 20 сентября севастопольский пловец-экстремал Олег Софяник удачно завершил свой очередной сверхмарафонский заплыв в Средиземном море. 

Он финишировал в 18.15 на пляже города Гапазиша (восточнее города Алания). Стартовал 16 сентября в 11 часов утра с пляжа г. Анамур. В течении всего заплыва пловца спровождала турецкая яхта "Синан паша". 

Как сообщил пловец в телефонном разговоре, заплыв проходил в сложных условиях - дул сильный встречный. Плыл по 4 часа, затем отдыхал 1 час на яхте. К берегам Кипра пловец дошел  17 сентября в 23 часа 11 минут на пляж г.Гирне (северный Кипр). Один день отдыхал в Гирне. 19 сентября в 12  часов дня стартовал с пляжа Гирне и взял курс на Турцию. Дул очень сильный попутный ветер. 20 сентября в 18.15 он финишировал на пляже г. Газипаша. 

Организовала заплыв общественная организация "Объединение поддержкии развития молодёжи и спорта в г.Севастополе". Данный заплыв являлся тренировочным. 

В планах Софяника в 2013 году переплыть через Атлантический океан от берегов США до побережья Франции.

Справка

Олег Софяник совершил уже более 50 марафонских заплывов, самый длинный из которых – через Южно-Китайское море – 350 км. Переплыл также Средиземное море, Мраморное море, пролив Босфор (вдоль и поперек вместе с журналистом Романом Черненко), пролив Дарданеллы. 

Совершал марафонские заплывы на расстояние до 100 км вдоль берегов Крыма. Известен также заплывами в холодной воде в зимнее время.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама