НОВОСТИ

2 июня 2017

Софяник попиарился на том, что был диссидентом

16:3624.03.2011г.

Олег СофяникКак сообщает СРГТРК, пловец-супермарафонец Олег Софяник 26 марта намерен переплыть Мраморное море в самой узкой его части. Дистанцию длиной в 12 км севастопольцу придется преодолеть в воде, температура которой колеблется от 6 до 8 градусов. Во время плавания Софяника будет сопровождать турецкий катер. Дистанцию пловец намерен преодолеть за 5 часов.

Софяник перед отъездом в Турцию сообщил СРГТРК, что много тренировался в холодной воде в севастопольских бухтах. В частности, 8 марта совершил заплыв на 6 километров. Тем не менее, именно холодная вода, как считает марафонец, будет главным его соперником.

«Попытаюсь бросить вызов самому себе», - заявил Софяник.

Он говорит, что плавание в открытом море для него - символ стремления к свободе.

«Плаванием начал заниматься в 80-е годы, когда был диссидентом. Распространял листовки, призывающие к свержению советского строя. Арестовывался. Потом пытался бежать из Советского Союза по Черному морю. Три дня плыл в надувной лодке. Но не достиг берегов Турции. Был схвачен пограничниками. Сидел в тюрьме», - приоткрыл завесу над своей судьбой Софяник.

«Море для меня - символ свободы», - заявил перед поездкой в Турцию пловец.

Справка

Вот уже несколько лет пловец-экстремал Олег Софяник зимой и летом ставит личные и международные рекорды. В активе пловца более 50 марафонских заплывов. Он «обплавал» практически всею внешнюю акваторию Севастополя. Летом 2010 года Софяник уже переплывал Босфор. В мае 2010 года марафонец в одиночку пересёк Средиземное море из Туниса до Сицилии - 160 километров, а в сентябре вместе с украинским пловцом Анатолием Вяльцем переплыл Мраморное море - 105 километров.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама