НОВОСТИ

2 июня 2017

Сокращение Вооруженных Сил — потенциальный резерв развития Севастополя

10:1707.10.2013г.

Такое мнение высказал в интервью «Новому Севастополю» председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов, социально-экономического, инвестиционного развития города и регуляторной политики Петр Кудряшов.

«Один из основных источников пополнения городского бюджета — плата за землю. А сегодня достаточно много земли используется военными как российскими, так и украинскими, которые налоги не платят, за исключение тех 117 миллионов, которые нам перечисляют за пребывание Черноморского флота. В последние время идёт тенденция к сокращению Вооруженных Сил, но те земли, что ими не используются, они не высвобождают. Не используют и не высвобождают, а этот резерв пополнения доходов нашего бюджета. В этом плане, за счет того, что будут высвобождаться земли используемые военными, перспектива пополнения бюджета есть», — пояснил Петр Кудряшов.

Также депутат считает, что это сокращение приведёт к развитию портовой деятельности. «У нас очень мощная перспектива развития портовой деятельности. У нас масса причалов, к которым подведены все коммуникации — энергоснабжение, железные дороги. Заработает портовая деятельность, увеличатся и поступления в наш бюджет. Пока эти причалы используются военными, но в перспективе это мощный источник развития Севастополя. И это не обязательно центр города, как многие думают. У нас есть и Северная сторона, и Голландия, и Сухарная балка с хорошо развитой причальной инфраструктурой», — добавил Кудряшов.

Напомним, ранее бывший первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков заявил, что порты Севастополя должны стать основными составляющими бюджета города, заявил во время аппаратного совещания 

«Со вступлением 14 июня этого года в силу Закона «О морских портах» открываются новые возможности по развитию портов, что должно положительно сказаться на пополнении бюджета Севастополя. В ближайшее время порты должны стать основными бюджетообразующими предприятиями города и занять достойное место в международном разделении труда», — сказал Савенков.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама