НОВОСТИ

2 июня 2017

Состоялось заседание Наблюдательного совета Национального заповедника «Херсонес Таврический»

18:1004.06.2011г.

Помимо членов Наблюдательного совета, в его работе приняли участие министр культуры Украины Михаил Кулиняк, главный консультант ЕС и ЮНЕСКО по вопросам культурного наследия профессор Бернд фон Дресте, директор Института археологии Техасского университета профессор Джозеф Картер, а также исполняющий обязанности директора заповедника Денис Тур.

Перемены в руководстве «Херсонеса Таврического» вызвали повышенный интерес со стороны представителей масс-медиа. Впрочем, их любопытство было удовлетворено лишь частично. Министр культуры так и не дал точного ответа, когда же будет утверждена кандидатура директора заповедника без приставки «и.о.».

Также обтекаемы были ответы зарубежных гостей относительно возможных сроков номинации Херсонесского заповедника в ЮНЕСКО. Бернд фон Дресте отметил, что эта процедура бывает весьма длительной, до 10 лет и более. По его словам, важна не столько номинация, как подготовительная процедура: в это время о номинанте узнают во многих странах. Кроме того, есть возможность  значительно улучшить сохранность памятников истории и культуры, заявить о своей стране, ее культурном наследии на весь мир. 

Участники заседания пообещали, что сделают все возможное, чтобы ускорить процесс принятия заповедника в списки культурного наследия, находящиеся под охраной ЮНЕСКО.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама