НОВОСТИ

2 июня 2017

Состоялось совещание по защите прав и интересов севастопольских садоводов

18:1919.10.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в Гагаринском районном совете состоялось собрание садоводов на тему «Защита прав и интересов садоводов г. Севастополя». 

Оно стало итоговым после десятков встреч членов координационного совета по вопросам местного самоуправления и садоводов, попыток решить проблемы садовых товариществ. 

Как сообщалось ранее, большинство таких проблем сводятся к отсутствию закона о садовых товариществах. Садоводы вынуждены пользоваться законами «Об объединении граждан» и «О кооперации», в результате, возникают разногласия и конфликты. Для того, чтобы попытаться помочь садоводам их урегулировать, члены координационного совета по вопросам местного самоуправления посетили более 200 садовых товариществ, провели несколько круглых столов. 

Они также обратились за помощью к народному депутату Украины Павлу Лебедеву. Позже по его инициативе был разработан новый законопроект «О садовых товариществах и садоводстве». Сегодня более полутора тысяч садоводов подписали письма в его поддержку. На итоговой встрече садоводы получили возможность внести свои предложения в разработку законопроекта. 

«Сегодня в товариществах, как правило, возникают проблемы между их руководителями и членами. Причина этого в том, что нет законодательной базы, которая регламентировала бы их взаимоотношения по вопросам земли, границ, коммуникаций. Это пример того, что есть проблемы в законодательстве, которые необходимо отрегулировать путем введения этого закона», - сказал в интервью Павел Лебедев. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама