НОВОСТИ

2 июня 2017

Социалистам Украины нужно преодолеть в партии парламентский дух

16:0216.08.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил заместитель председателя Социалистической партии Украины Игорь Панюта, отвечая на вопрос, каким образом СПУ может вернуть утраченные позиции и вернуть доверие среднего класса, утраченное в 2006-2008 годах.

«Честно говоря, у меня  нет четких рекомендаций на этот счет. Есть некоторые общие соображения. Они заключаются в том, что партия, к сожалению, и сейчас, не имея ни одного депутата в парламенте, является по психологии, по духу парламентской. И это нужно преодолевать», - сказал Панюта.

Он считает, что преодолевать  данный стереотип нужно через повышение внутренней дисциплины, повышение ответственности, через активизацию рядовых членов, через ротацию, отсеивание партийного балласта.

«Может быть, нужно вводить двухуровневое членство в партии. Активисты должны платить членские взносы, выписывать партийную газету и обладать правом решающего голоса. Естественно, они могут выдвигаться в руководящие органы», - сказал Панюта.

Он добавил: «А  если люди по соображениям возрастным, карьерным, материальным не могут активно участвовать в работе партии ,  то они имеют право участвовать в обсуждении всех вопросов, но  не должны  голосовать при принятии решений. Такая дискуссия о реформе партии  сейчас в СПУ идет. Данная практика, между прочим, применялась в 20-м веке во многих европейских партиях. Поэтому нет ничего плохого в том, что мы такую практику применим».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама