НОВОСТИ

2 июня 2017

Совет ЕС намерен 15 декабря расширить ограничения по инвестициям в экономику Крыма - "Еврообсервер"

17:2010.12.2014г.

Евросоюз намерен 15 декабря на последней в этом году встрече глав МИД стран ЕС расширить ограничения по инвестициям в экономику Крыма. Об этом сообщает сегодня брюссельский электронный портал "Еврообсервер", передает ТАСС.

"Страны-члены ЕС планируют ввести запрет на европейские инвестиции в отношении Крыма 15 декабря, за три дня до последней в этом году встречи лидеров Евросоюза в Брюсселе", - пишет издание со ссылкой на проект итогового заявления Совета ЕС.

Таким образом, "Еврообсервер" подтвердил информацию, которую в конце ноября сообщал ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник. "Вопрос расширения ограничений на инвестиции в отношении Крыма обсуждается сегодня на встрече Комитета ЕС на уровне постоянных представителей /"Корепер"/. Экспертное обсуждение этой проблемы продолжится, мы намерены прийти к решению в кратчайшие сроки", - подчеркнул источник.

Евросоюз уже в течение полугода ведет разработку так называемой Стратегии непризнания воссоединения Крыма с РФ. Этот документ определяет условия, на которых 28 стран Евросоюза, а также те из государств Балкан, которые подписались под европейскими санкциями против России, должны работать с организациями, компаниями и жителями Крыма.

В рамках этой стратегии ЕС в июне запретил выдачу шенгенских виз жителям Крыма на территории России, обязав все свои страны-члены выдавать крымчанам визы только на территории Украины. Помимо этого Евросоюз запретил экспорт крымской продукции, не прошедшей таможенного оформления на Украине, а также закрыл для своих судов и самолетов порты и аэропорты Крыма.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама