НОВОСТИ

2 июня 2017

Советница Тимошенко просит оставить президента народу

09:3203.06.2009г.

Советник премьер-министра Украины, экс-докладчик ПАСЕ Ханне Северинсен призывает украинских политиков не менять способ избрания президента страны накануне запланированных на январь всенародных выборов.

Так она прокомментировала информацию украинских СМИ, о намерении БЮТ и Партии регионов изменить конституцию с тем и избирать президента в парламенте для распределения власти между собой, сообщает радио Немецкая волна.

"В Украине существует проблема двух центров влияния – правительства и президента, полномочия которых нужно разделить более четко. Но я сомневаюсь, что следует это делать накануне выборов", - заявила она.

"Следует провести широкие публичные дебаты и объяснить людям, какие проблемы будут решать конституционные изменения", - отмечает Северинсен.

Она также намерена принять участие в заседании Венецианской комиссии в середине июня относительно очередных конституционных изменений, предложенных президентом Ющенко.

По ее мнению, нельзя менять Конституцию для перераспределения власти между отдельными политическими лидерами.

Избирать главу государства в парламенте предлагают представители двух наибольших фракций в Верховной Раде – БЮТ и Партии Регионов.

По информации в прессе, соответствующая норма уже зафиксирована в проекте изменений в Конституцию, подготовленном за закрытыми дверями представителями этих политических сил.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама