НОВОСТИ

2 июня 2017

Советник Януковича: библиотеки с их бумажными носителями в задумчивости

11:2207.08.2013г.

Советник Президента Украины Владимир Зубанов заявил о нововведении, которое прозойдет в библиотеках Украины в связи с переходом на электронные книги, развитием интернета.

«Поскольку всё больше людей переходят на электронные книги, пользование интернетом, то библиотеки с их бумажными носителями – они сейчас в  задумчивости – чем же они будут заниматься в будущем. Мы сейчас предлагаем конкретный род занятий, в которых библиотеки будут ведущими в нашей стране и будут обеспечены на десятилетия вперёд. С первого сентября мы запускаем пилотный проект – интернет-портал по истории и культуре Украины в Ровенской области, а с первого октября по всей Украине», - рассказал Владимир Зубанов. 

Он добавил: «То есть задача первая – систематизировать и оцифровать всю информацию, которая сегодня есть в библиотеках на бумажных носителях и заложить эту информацию в интернет-портал. Вторая задача – на базе библиотек образовать исторические клубы, куда войдут и университеты, и музеи, и просто энтузиасты и патриоты и которые уже будут на системной основе работать и добавлять информацию на интернет-портал. С первого сентября студенты выходят, мы подключаем университеты, и поскольку ещё интернет-телевидение предусмотрено в этом портале, то подключаются и областные телерадиокомпании, частные компании. И плюс на аматорском уровне, в основном молодёжь, студенты, могут создавать свои сюжеты о своих родных местах, о том, что им интересно в культурном, историческом вопросе».

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама