НОВОСТИ

2 июня 2017

Советник Януковича сравнил ассоциацию Украины с ЕС с падением Берлинской стены

15:1718.10.2013г.

Представитель Украины при ЕС и советник президента Виктора Януковича Константин Елисеев заявил в интервью австрийской газете Der Standard, что "по стратегическим и цивилизационным соображениям подписание соглашения об ассоциации с ЕС было бы для Украины столь же значимо, как падение Берлинской стены для Германии".

Россия же, как пояснил дипломат, остается для Украины важным стратегическим и крупнейшим торговым партнером. "Разумеется, мы заинтересованы в добрососедских отношениях с ней, - продолжил Елисеев. - Но и стоять сразу на двух сторонах мы также не можем".

По словам политика, "европейская интеграция была выбором украинского народа" - "естественным выбором", как уточнил Елисеев, ведь "мы европейцы в географическом, политическом и культурном плане". "К тому же с подписанием соглашения Украину наконец-то перестанут рассматривать как государство на постсоветском пространстве, что лично я считаю унизительным", - заявил дипломат.

Курс на евроинтеграцию Украины, подчеркнул Елисеев, "необратим", его можно считать "точкой невозврата".

Также дипломат прокомментировал ситуацию с Юлией Тимошенко, освобождение которой из-под стражи является необходимым условием для подписания соглашения. Украинская сторона, по словам Елисеева, "не желает персонифицировать условия для подписания соглашения": "Это просто несправедливо брать в заложники 46 млн украинцев из-за одного, пусть символического, деликатного и специфического случая. Это всего лишь эпизод, и он будет урегулирован", - передает издание.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама