НОВОСТИ

2 июня 2017

Советник командующего ЧФ РФ: «Севастопольская земля - русская!»

19:4222.08.2011г.

Александр КовшарьХотя Севастополь и находится под юрисдикцией Украины, это все равно – русская земля.

Об этом в Севастополе, выступая на презентации книги Сергея Горбачева «Флотораздел», заявил советник командующего Черноморским флотом России контр-адмирал в отставке Александр Ковшарь.

- Если по жизни на те или иные события, как правило, высказывается два мнения, как две стороны медали, как истина, состоящая из двух правд, то истина писателя Горбачева - она одна. И под каждым словом этой истины я готов подписаться, так как являюсь участником описанных в книге событий на протяжении 20 лет, - заявил Александр Ковшарь.

При этом российский адмирал посетовал, что за последние 20 лет на Черноморском флоте поменялось 10 командующих, видимо, намекнув на своеобразную «кадровою текучку», некий «промежуточный трамплин» для убывающих из Севастополя на повышение военачальников.

- Севастопольцы – это русские люди, живущие в городе русской славы. Нам не безразлично, кто приходит командующим, кого нам назначают мэром. Был как-то  телемост, на котором я во всеуслышание сказал: «О территории, о принадлежности говорите как угодно, но земля-то русская, люди живут здесь русские, язык общения русский! Что еще нужно?!». В 1991 году мы так и думали: никто не пытался изменить своему старшему брату, который должен быть в семье для того, чтобы младшие браться не дрались, - заявил Александр Ковшарь с трибуны Морской библиотеки Черноморского флота России.

Выступление прервали бурные и продолжительные аплодисменты.   

Напомним, год назад, выступая в севастопольском «Доме Москвы» на политологической конференции «Особый статус Севастополя и его реалии», в недавнем прошлом заместитель командующего ЧФ РФ, а ныне военный пенсионер контр-адмирал запаса Александр Ковшарь заявил, что Украина – это «надуманное государство, которое имело историю в три области, а все остальное налепили». 

Как уже сообщал «НС», выступая на этой же презентации, советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил России адмирал Игорь Касатонов заявил, что «Севастополь - это наша земля, а не чья-то, какие б тут флаги не были вывешены».

Последние заявления российских адмиралов прозвучали на фоне заявлений МО Украины, решения Хозяйственного суда Крыма и пикета украинскими студентами маяка на мысе Сарыч по поводу украинской принадлежности находящихся в управлении ЧФ России гидрографических сооружений, включая навигационные маяки.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама