НОВОСТИ

2 июня 2017

Совмин утвердил проект программы развития транспорта в Крыму

11:4713.10.2010г.

Совет министров Крыма утвердил проект государственной программы «Развитие транспортно-дорожного комплекса Автономной Республики Крым» на 2011-2020 годы.

По данным пресс-службы Совмина, реализация программы позволит за 10 лет модернизировать транспортную сферу полуострова.   Общее количество средств, необходимых для реализации программы, составляет 81 млрд. грн. В проекте запланировано, что 53 млрд. грн. предоставит государственный бюджет, остальные средства поступят из внебюджетных источников (26,5 млрд. грн.), бюджета Крыма (441 млн. грн.) и местных бюджетов (423 млн. грн).В соответствии с проектом, до 2020 года в Крыму будут построены более 152 километров новых автомобильных дорог, запланировано завершение строительства объездной дороги вокруг Симферополя, ремонт всех крымских дорог общей протяженностью 6 тыс. километров.

Предполагается закупить 369 новых троллейбусов и 30 трамваев, проложить в Евпатории 20 километров современных бесшумных трамвайных путей и создать новый трамвайный маршрут от поселка Заозерное до аквапарка протяженностью 41 километр. Кроме того, два новых троллейбусных маршрута должны появиться в Керчи.

Проект предусматривает перенос грузовой части Евпаторийского морского торгового порта на озеро Донузлав, где будет создана инфраструктура для приема грузовых паромов и построен контейнерный терминал. В порту Феодосии после реализации программы появится новый глубоководный причал, Камыш-Бурунский порт будет восстановлен, мол Керченского порта станет длиннее на 180 метров.

Предполагается провести реконструкцию морского вокзала в Евпатории с созданием на территории порта современной яхтенной марины. Стоянки для яхт (всего 11) будут оборудованы в Судаке, Гурзуфе, Алупке, на территории Массандровского портового пункта в Ялте и других прибрежных регионах Крыма.

Программа предусматривает также восстановление Керченского аэропорта и развитие воздушного сообщения внутри Крыма.

В симферопольском аэропорту в рамках реализации программы будет реконструирован аэродромный комплекс и построен новый аэровокзал. В Симферополе появится также пригородный железнодорожный вокзал и автовокзал.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама