НОВОСТИ

2 июня 2017

Спасатели МЧС отчитались о разминировании Севастополя

09:4114.12.2012г.

Рабочее заседание межведомственного совета при участии представителей Министерства чрезвычайных ситуаций состоялось в Севастопольской городской государственной администрации 13 декабря. Совещание было посвящено подведению итогов работ за 2012 год по реализации Программы устойчивого социально-экономического, экологического и культурного развития Севастополя на период до 2015 года. 

Об этом сообщает ТУ МЧС в Севастополе.

В рамках данной Программы осуществляется комплекс работ по разминированию морской акватории Севастополя, Мекензиевского лесничества и Инкерманских штолен. Впервые выполнение этой важной для всего города задачи было возложено на аварийно-спасательный отряд специального назначения ТУ МЧС Севастополя. По словам начальника АРЗ, подполковника Анатолия Попова: «Не смотря на то, что проведение разминирования взорванных штолен и Мекензиевых гор было новым видом работ для спасателей, мы справились с поставленной задачей, а по некоторым направлениям даже перевыполнили её».

Для выполнении государственной Программы в 2012 году было выбрано 3 основных направления работы.

Извлечение взрывоопасных предметов в акватории бухты Камышовая и в подходах к ней. При выполнении мероприятий по разминированию севастопольских бухт и прилегающей морской акватории уничтожено более 3 тысяч боеприпасов, что составило 101,6%, предусмотренных Планом мероприятий.

Проведение горнопроходческих работ в Инкерманских штольнях с обследованием горной выработки на наличие взрывоопасных предметов. В ходе этих работ пиротехники изъяли для уничтожения около 33 тысяч взрывоопасных предметов. Специалисты расчистили заваленные проходы от грунта и камня на 1813 куб.метров.

Поиск, детальное поверхностное обследование и изъятие взрывоопасных предметов в районе Мекензиевых гор на площади 150 гектаров. В этой местности севастопольские пиротехники обнаружили и обезвредили более 37 тысяч боеприпасов, работы были перевыполнены почти на 200 %.

Всего за 2012 год в трех направлениях работы по Программе уничтожено более 73 тысяч единиц (в 2011году - 43267 ед.) взрывоопасных предметов.

Для проверки выполненных работ севастопольскими пиротехниками в город прибыла рабочая комиссия МЧС. «Проведенная проверка показала, что севастопольские пиротехники полностью выполнили возложенные на них задачи на 2012 год. МЧС всегда работает на перспективу. В 2013 году на продолжение реализации Программы предусмотрено выделение более 8 млн. гривен», - прокомментировал заместитель директора департамента, начальника управления организации и планирования мероприятии гражданской защиты Украины Александра Лещенко.

Подводя итоги совещания, начальник Территориального управления МЧС Украины в г.Севастополе Геннадий Сухорученков поблагодарил спасателей и сотрудников ЧП «Ристон» - подрядчика по расчистке Инкерманских штолен,  за их профессиональный и самоотверженный труд.

От имени начальника гражданской обороны Севастополя Владимира Яцубы пиротехникам вручили грамоты.


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама