НОВОСТИ

2 июня 2017

Спасатели Севастополя на прошлой неделе поработали напряженно

11:2606.04.2009г.

На протяжении минувшей недели (с 30 марта по 6 апреля) подразделения Главного управления МЧС Украины в Севастополе совершили 19 выездов по сигналу «Тревога», сообщает пресс-центр ГУ МЧС в Севастополе. За это время ликвидировано 9 пожаров. Двоих человек бойцы МЧС спасли от смерти в огне, еще двое человек получили травмы, один погиб.

В понедельник, 30-го марта, около 08:30 на ул.Матюшенко на чердаке частного жилого дома произошел пожар. На место происшествия выехало два отделения пожарной части №1 по охране Ленинского района. Хотя площадь возгорания составила 3 кв.м., от горения по всему дому распространился опасный для жизни человека дым. Находившийся в помещении хозяин дома 1951 года рождения выжил только благодаря оперативной работе спасателей МЧС: пострадавшего вынесли из дома на свежий воздух, оказали первую доврачебную помощь, а после передали специалистам бригады скорой помощи.

В эти же сутки, в 02:32 на оперативно-диспетчерский пульт МЧС по телефону 101 сообщили о пожаре в частном секторе Гагаринского района на улице Молодых строителей. При ликвидации пожара в доме было обнаружено тело погибшего человека, личность которого устанавливается.

31-го марта произошло возгорание в подвале жилого дома на ул.Ленина,21. Отравление угарным газом в состоянии алкогольного опьянения получили два человека 1975 и 1971 года рождения, находившиеся там.

1-го апреля в Нахимовском районе на Северной стороне в многоквартирном доме старой постройки по улице Приморская, 25 замкнуло проводку в одной из квартир. Всю жилплощадь заполнил едкий дым, в одной из комнат находилась пожилая женщина 1927 года рождения. На место происшествия в считанные минуты прибыли эмчеэсовцы. В помещении практически невозможно было дышать, на помощь к старушке пришли пожарные ПГПЧ-3, которые вывели бабушку из горящего здания. При пожаре полностью выгорела одна из комнат, дальше огонь не распространился. 82-летняя бабушка травм от случившегося не получила.

Кроме пожаров 2-го апреля специалисты МЧС были задействованы в ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия в районе п.Штурмовое – при помощи специального оборудования спасатели извлекли из автомобилей пострадавших в аварии людей.

Также водолазы-пиротехники аварийно-спасательной части специального назначения успешно провели уникальную операцию по ликвидации двух морских мин общим весом 1080 кг. 31-го марта в Севастополе в Нахимовском районе за мысом Толстый в 250 метров от берега на глубине 5м  водолазно-пиротехнической группой МЧС была уничтожена морская якорная мина весом 609 кг 1912 года разработки России. В этот же день в Гагаринском районе Севастополя у мыса Песчаный близ бухты Круглая была ликвидирована  немецкая 480-килограммовая морская якорная мина UMA.

Обе мины были обнаружены местными ныряльщиками осенью 2008 года. По решению городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям ликвидация боеприпаса была перенесена на весенний период.

Одну из мин, более тяжелую, для уничтожения специалисты МЧС транспортировали за границы Севастопольской бухты, в которой она была найдена. Для этого водолазы-пиротехники осуществили отрыв боеприпаса от грунта понтонами, вывели ее на фарватер Севастопольской бухты, отбуксировали за мыс Толстый на расстояние 250 м от берега и спустили на необходимую глубину, где мина была обезврежена путем подрыва.

Немецкая морская якорная мина UMA, весившая 480 кг, была взорвана на месте обнаружения.

Источник: ГУ МЧС в городе Севастополе

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама