НОВОСТИ

2 июня 2017

Специалисты призывают севастопольцев пройти проверку на гепатит

15:3326.07.2012г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК  заявила врач-инфекционист, заведующая Севастопольского городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД Оксана Лазуренко.

Она отметила, что есть два способа проверки на гепатит С и В. В Севастополе есть лаборатории, в которых за относительно небольшую можно пройти проверку. 

При этом Лазуренко сказала, что симптомы заболеваний гепатитом С или В не явные, почему эти заболевания называют врачи «ласковыми убийцами». 

«Не один десяток лет должен пройти, пока появятся первичные признаки болезни», - отметила эксперт. По ее информации, большинство симптомов болезни не развиваются вплоть до конечных стадий, когда у человека, например, начинается цирроз печени.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь»,  26, 27 и 28 июля в Севастополе в рамках Всеукраинской кампании, направленной на борьбу за свободный доступ к диагностике и лечению вирусного гепатита С,  проходит информационно-профилактическая акция «Требуем лечения!». 

Запланированы: экспресс-тестирование общего населения г. Севастополь на предмет наличия в крови   антител к вирусным гепатитам В и С, распространение информационных материалов, предоставление консультаций по профилактике вирусных гепатитов В и С, сбор подписей для обращения к министру здравоохранения с просьбой сделать диагностику и лечение доступными для всех, кто в этом нуждается.

Согласно медицинской статистике, сегодня в нашей стране более 1 млн. человек инфицировано вирусом гепатита B и свыше 1,2 млн. – вирусом гепатита С. При этом большинство людей не знают о том, что они являются носителями вируса: в 80% случаев болезнь развивается бессимптомно, незаметно для человека и переходит в хроническую стадию, которая заканчивается циррозом и раком печени, стоимость курса лечения превышает $20 000, что недоступно большинству украинских граждан.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама