НОВОСТИ

2 июня 2017

Специалисты считают, что севастопольским депутатам следует срочно заняться созданием заповедных акваторий

00:0905.11.2012г.

В регионе Севастополь, к сожалению, не развивается заповедный фонд. И за 20 лет, в отличие от АРК, не создано ни одного заповедника. 

Об этом аявила заведующая лабораторией ИнБЮМ, кандидат биологических наук Наталья Мильчакова. ОНа также считает, что возобновленная компанией «Суэста» добыча песка в акватории мыса Фиолент,  должна подвигнуть депутатов горсовета заняться  разработкой заповедных акваторий Севастополя.

По словам ученого, ИнБЮМ очень обеспокоен возобновленной добычей песка, потому что с окончанием работ на Фиоленте, она продолжится на мысе Лукойл. Но если ИнБЮМ объявит акваторию Севастополя заповедной территорией местного значения, то «гулять судам будет некуда».

«Однако депутаты думают об одном, мы совершенно – о другом. Консенсуса в развитии заповедного фонда региона Севастополь пока нет», - сказала Мильчакова.

Она отметила, что в АРК за последние годы земля в заповедный фонд переводится «тысячами гектаров», а в Севастополе за 25 лет практически «не было создано ни одного объекта». Заведующая лабораторией, заметила, что Севастопольский ИнБЮМ «больше работает с Крымом и на Крым», а не на собственный регион.

Напомним, что в 2007 году в ИнБЮМ создана «Лаборатория фиторесурсов», которая впоследствии получила разрешение и лицензию (сертификат госстандарта Украины) на проведение научных исследований в области охраны окружающий среды и объектов заповедного фонда.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама