НОВОСТИ

2 июня 2017

Спикер Верховной Рады: В Украине может быть создано коалиционное правительство

17:2412.02.2014г.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак считает, что в стране еще сохраняется возможность создания коалиционного правительства. Об этом сообщает пресс-служба аппарата парламента.

"Такая возможность еще есть. Страна не может быть без правительства", - сказал Рыбак на встрече с членами парламентской ассамблеи НАТО во главе с ее президентом Хью Бейли в среду.

По словам спикера ВР, "правительство должно быть аполитично и ставить на первый план только экономические проблемы в государстве".

Рыбак напомнил, что президент Украины Виктор Янукович предложил представителю оппозиции занять пост премьер-министра. Спикер расценил требования оппозиции предоставить ей право формировать весь состав как "ультиматум и диктат".

Он отметил, что у представителей оппозиции есть два варианта: "быть в оппозиции, нарабатывать себе рейтинги и идти с ними на выборы", или "направить своих лучших специалистов в правительство и вместе выходить из ситуации, которая есть на сегодняшний день".

Напомним, на переговорах между властью и лидерами оппозиции президент Виктор Янукович предложил Арсению Яценюку возглавить правительство, а Виталию Кличко - занять пост вице-премьера по гуманитарным вопросам. Однако лидеры "Батькивщины" и УДАРа отвергли эти предложения заявив, что все правительство должно быть сформировано из представителей оппозиции.

Как известно, 28 января Николай Азаров подал в отставку с должности премьер-министра Украины. В тот же день президент Виктор Янукович принял отставку Азарова и всего правительства.

Источник: Сегодня

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама