НОВОСТИ

2 июня 2017

Списать на кризис можно далеко не все

17:1620.02.2009г.

- такой лейтмотив сегодняшнего очередного заседания городского антикризисного комитета, которое состоялось в большом зале СГГА  под руководством председателя С. Куницына, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Выступившие с содокладами зам. начальника Госинспекции по контролю цен Е.Ильина и начальник Госинспекции по контролю качества лекарственных средств В. Зволикевич, в основном, ограничились констатацией роста цен на продукты питания и лекарства. Проведенная проверка обоснованности увеличения цен на предприятии «Царь-хлеб» никаких нарушений не выявила. Скорее наоборот, показала, что руководство этого предприятия стремится минимизировать рост цен на социально значимые сорта хлеба – «Формовой» и «Зимневский».

Е. Ильина также отметила, что мы находимся в начале списка регионов Украины, у которых самые высокие цены на основные продукты питания и объяснила это просто – на цены влияют большие транспортные расходы. Впрочем, не все так мрачно, зафиксировано снижение цен на крупы, птицу, растительное масло и некоторые другие товары.

Еще сложнее ситуация на рынке лекарственных препаратов, констатировала Ильина. Положение усугубилось тем, что вступил в силу закон о ценах и ценообразовании, согласно которому усложнилась процедура проведения контрольных проверок. Свою коллегу поддержала и В. Зволикевич, отметившая, что были случаи, когда представителей Госинспекции, что называется, не пустили на порог.

У нас проверяющих пруд пруди, так почему бы не объединить их усилия на уровне районов? Этот вопрос-предложение поставил председательствующий. По словам Куницына, если на предприятие, на склад или в ту же аптеку придут одновременно представители нескольких контрольных организаций, вряд ли от них так запросто отмахнутся. В. Зволикевич попыталась возразить что, дескать, мы всеравно проиграем суд, поскольку нарушим процедуру проверки. «А мы вас поддержим», пообещал Куницын. По его словам, главное – продемонстрировать, что власти держат на контроле процедуру ценообразования и не допустят злоупотреблений.

Начальник управления по защите прав потребителей Александр Шмидман был еще более категоричен. По его информации, около 80 процентов реализуемых продуктов питания являются низкого качества, не соответствуют стандарту. Вызывает особую тревогу, что все супермаркеты работают с нарушениями, а в 8-ми из них выявлены грубые нарушения правил торговли – обсчеты и обвесы, сказал Шмидман. По его словам, надо делать упор на собственного товаропроизводителя, у которого продукция лучше и дешевле.

Председатель СГГА поручил докладчикам написать официальные письма в администрацию со своими предложениями и обязал своего заместителя И. Цокур возглавить работу по созданию мобильных групп комплексной проверки.

Мирон КАЗЬМИН
Фото Василия БАТАНОВА    

      


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама