НОВОСТИ

2 июня 2017

Средний класс тает на глазах (опрос)

13:4018.12.2008г.

В сравнении с началом года в Украине существенным образом снизилась платежеспособность населения и быстро сокращается средняя социальная прослойка. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса "Экономический кризис глазами украинцев" центра социальных исследований "София".

По сравнению с февралем текущего года категория "обеспеченных" и "богатых" людей сократилась с 10 до 6,2%. Доля "среднеобеспеченных" респондентов сократилась с 49,1% (в феврале) до 33,2% (в декабре). Речь идет о людях, которым, по их собственному определению, "в целом на жизнь хватает, но приобретение вещей продолжительного пользования, таких как мебель, холодильник, телевизор уже вызывает трудности".

За счет сокращения "средней" прослойки увеличилась доля "малообеспеченных". Это респонденты, которым доходов хватает на питание и на приобретение необходимых недорогих вещей. По сравнению с февралем удельный вес этой категории населения увеличился с 30,9% до 42,2%.

В два раза выросла доля "бедных" – тех, кто еле сводит концы с концами, кому денег не хватает даже на необходимые продукты. В феврале доля этой категории респондентов составляла 9,2%, а сейчас – 17%. Вообще почти две трети (61,7%) опрошенных указали, что материальное положение их семьи за последние полгода "немного ухудшилось" или "существенным образом ухудшилось". Лишь 3,9% респондентов сказали, что их материальное положение в той или иной мере улучшилось. Треть (31,5%) опрошенных отметили, что материальное положение их семьи за последние полгода практически не изменилось. Не определились с ответом – 2,9% респондентов.

Украинские граждане преимущественно пессимистически оценивают перспективы улучшения своего материального положения. Большинство (59,5%) опрошенных считают, что ближайшие полгода доходы их семьи "немного уменьшатся" или "существенным образом уменьшатся". Приблизительно четверть (22,8%) респондентов придерживается мнения, что их материальное положение не изменится. И лишь 3,2% опрошенных высказали ожидание, что в ближайшие полгода доходы их семьи в той или иной мере возрастут. Не определились с ответом – 14,5%.

Опрос проводился с 2 по 11 декабря 2008 года по всей территории Украины. Всего было опрошено 2004 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама