НОВОСТИ

2 июня 2017

«Стандартметрология» перенимала болгарский опыт рыночного надзора

11:0504.03.2012г.

Специалисты инспекции по делам защиты прав потребителей из Крыма, Херсона  и Севастополя во время семинара обсуждали разные вопросы рыночного надзора за непищевой продукцией. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» рассказала специалист по связям с общественностью и СМИ ГП «Стандартметрология» Анна Путилина.

- Примечательно то, что на семинаре были представлены основные принципы рыночного надзора экспертом из Болгарии Светлозаром Толевым, где рыночный надзор работает с 2000 года, и он основан на позитивном подходе, - рассказала Бутилена.

То есть, как отметила специалист, проверяют продукцию тех производителей, которая в случае выявления на рынке является опасной для человека или не отвечает установленным нормам. Потому что рыночный надзор обязан контролировать и проверять безопасность рыночной продукции, считает Путилина.

В работе семинара принял участие заместитель директора Департамента развития торговли Министерства экономического развития и торговли Украины Сергей Литвиненко. 

Участниками семинара стали специалисты органов по сертификации продукции ГП «Севастопольстандартметрология» и ГИЦ «Омега», которые как раз и предложили сотрудничество и помощь инспекторам рыночного надзора.

Семинар проводился при финансовой поддержке Евросоюза в рамках Программы «Содействие взаимной торговле путем устранения технических барьеров в торговле между Украиной и Европейским союзом».

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама