НОВОСТИ

2 июня 2017

Стандартный налоговый вычет на детей

17:0512.03.2015г.

Налоговым Кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) для родителей, содержащих и воспитывающих детей, при исчислении заработной платы предусмотрены льготы – налоговые вычеты.По сути, налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база.

Налоговые вычеты делятся на: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.

Вычет на детей относится к стандартным налоговым вычетам и все аспекты применения таких вычетов и условия их применения определяются статьей 218 Кодекса.

Каждый из родителей имеет право на ежемесячный налоговый вычет на детей в следующих размерах: по 1400 рублей – на первого и второго ребенка, 3000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка. А так же по 3000 рублей на любого ребенка в возрасте до 18 лет, если он является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет.

Согласно пункту 3 статьи 218 Кодекса установленные стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщик у одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Документами, подтверждающими право на стандартный налоговый вычет, являются заявление работодателю на получение стандартного налогового вычета, копия свидетельства о рождении ребенка, а так же документы, подтверждающие инвалидность ребенка.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в размере, в частности, 3000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Для получения стандартного налогового вычета на ребенка (детей) в двойном размере одному из родителей по их выбору необходимо подать налоговому агенту, т.е. работодателю, который исчисляет заработную плату, заявление о предоставлении такого вычета, в котором следует указать, что второй родитель от пользования налоговым вычетом отказался.

В заявлении второго родителя об отказе от вычета, адресованном налоговому агенту первого родителя, должны содержаться все необходимые персональные данные этого родителя (Ф.И.О., адрес места жительства (постоянного проживания), ИНН (при наличии), реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого этот родитель отказывается от получения вычета). Заявление об отказе от вычета представляется налоговому агенту первого родителя вторым родителем.

Кроме того, для получения вычета в двойном размере подается документ, подтверждающий неполучение стандартных налоговых вычетов на детей по месту работы одного из родителей. В данном документе должна быть отражена информация о наличии дохода у этого родителя, облагаемого по налоговой ставке 13%, и о непревышении размера такого дохода установленной величины- 280 000 рублей.

В случае несоблюдения вышеуказанных условий, а также при отсутствии заявления об отказе одного из родителей, удвоенный вычет второму родителю не предоставляется.

Стоит отметить, в случае если налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета, в частности, работает у налогового агента с начала года и на его обеспечении находится ребенок, то налоговый агент вправе предоставить налоговый вычет с начала года независимо от месяца, в котором налогоплательщиком подано заявление на получение вычета, с приложением к нему необходимых документов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама