НОВОСТИ

2 июня 2017

Старым работникам севастопольских библиотек дадут доработать до пенсии

10:5307.03.2012г.

Севастопольские библиотеки по уровню развития остались в 50-х годах прошлого столетия и нуждаются в реформировании в соответствии с современными требованиями и принципами получения информации. 

Об этом на брифинге в СГГА заявил глава Севастополя Владимир Яцуба. 

- Разговор не о том, что мы будем убирать, сокращать библиотеки. Но библиотека библиотеке – рознь. Я только-только был в Морской библиотеке Черноморского флота. Там – все серьезно. Я также был в библиотеке в Любимовке. Это – разные вещи. Я так думаю, главное мерило – посещение библиотек людьми. А если книжный фонд мертвый, не в обиду - лежит макулатура, которую никто не читает… Но зарплата идет, пенсия идет. За рубежом все давно компьютеризировано, сканированы все уникальные книги. А мы живем в каменном веке! Первое, с чего нужно начать в контексте учебы, это привести наши библиотеки в соответствие с точки зрения базы данных через электронную сеть. Сейчас при помощи Интернета в любую библиотеку мира можно зайти. А мы остались в 50-х годах, - сказал журналистам Владимир Яцуба. 

При этом председатель СГГА добавил, что «никто дополнительно на реформирование севастопольских библиотек 20 миллионов не даст». 

- Тем не менее, нужно учитывать, что мы живем в совершенно другом мире, где Интернет все более обходит телевидение. Изменилось информационное поле всего мира. А у нас в библиотеках бабушки сидят. Они что, программным обеспечением своих библиотек заниматься будут? Или у них сканеры есть, и они переводят важные книги в электронную версию? Боже упаси, мы уважаем тех людей, которые всю жизнь отдали библиотечному делу. Но постепенно нужно готовить новую программу. Я был в Детской библиотеке, говорю, дайте предложения по развитию. Нужно постепенно перенимать передовой опыт, систематизировать и приводить в соответствие. Но у нас все хорошо устроены, проводят конференции и на этом все. Но мы отстаем. А Севастополь должен стать первым в области реформирования библиотечного дела, - объяснил Владимир Яцуба.

- Так будут сокращения работников библиотек, тех же бабушек, или нет? – уточнили журналисты.

- Не будет, бабушки будут жить и работать, пока не поумирают, - отрезал глава города. 
По данным выступившей на брифинге начальницы управления финансов СГГА Ирины Нестеровой, в 2012 году на содержание 64 библиотек выделено 20 миллионов гривен. Из них 16 миллионов идут на зарплаты библиотечных работников. Всего в библиотеках Севастополя - 580 штатных единиц, из которых 50 – вакантные ставки, которые, по всей видимости, и будут сокращены.    

Картинка с http://bibliokompas.blogspot.com/p/blog-page_03.html

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама