НОВОСТИ

2 июня 2017

Стать участниками севастопольского индустриального парка готовы 13 инвесторов – Овсянников

09:1203.03.2017г.

Открыть свои площадки на территории севастопольского индустриального парка выразили желание 13 инвесторов. Об этом в эфире одного из телеканалов Севастополя сообщил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

«В рамках проекта индустриального парка мы сегодня общались с теми потенциальными инвесторами, которые готовы прийти. Мы на сегодня имеем 13 соглашений. Площадка парка дает возможность большего количества размещений», – сказал Овсянников.

В свою очередь директор департамента приоритетных проектов развития Севастополя Сергей Градировский сообщил, что в этом году будет прорабатываться вопрос размещения потенциальных инвесторов на территории парка. «В этом году мы делаем и концептуальную часть (индустриального парка), и часть, связанную с проектно-изыскательскими работами и первыми резидентами», – сказал он.

17 декабря 2016 Градировский заявил, что индустриальный парк Севастополя начнет работать опережающим образом во второй половине 2017 года, а на полную мощность выйдет в 2019 году. 

По его информации, в 2015 году были отобраны около 15 потенциальных инвесторов, готовых работать в индустриальном парке Севастополя, учтены их интересы и пожелания. 

18 января гендиректор АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» Андрей Никитченко заявил о том, что правительство Севастополя прежде должно пойти по пути поиска инвесторов, которые будут работать в индустриальном парке, и только в таком случае «проект может стать успешным». «В подавляющем большинстве случаев индустриальные парки по итогам нескольких лет признаются неуспешными. И в них не приходят промышленные резиденты. Связано это с тем, что, как правило, начинается строительство инфраструктуры для промышленного парка без учета того, кто придет, то есть строится усредненная инфраструктура в надежде, что потом она подойдет многим. В итоге, как правило, она не подходим никому», – пояснил Никитченко.

Индустриальный парк «Севастополь» будет расположен в 500 метрах от железнодорожной станции Севастополь Товарный и в шести километрах от морского порта в Камышовой бухте на площади 77 га. Рядом проходит объездная дорога, входящая в федеральную трассу «Таврида».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама