НОВОСТИ

2 июня 2017

Ставку Гитлера в Винницкой области сделали мемориалом жертвам фашизма

19:4817.07.2011г.

Винницкий облсовет создал на территории ставки Адольфа Гитлера "Вервольф" историко-мемориальный комплекс памяти жертв фашизма. Об этом соообщает сайт "Моя Винница".

В мемориале будет работать 10 человек, а финансирование будет осуществляться за счет областного бюджета.

Идея создания историко-мемориального комплекса памяти жертв фашизма принадлежала председателю облгосадминистрации Николаю Джиге. Как предполагается, на мемориале оборудуют информационные щиты на историческую тематику, площадку с советской военной техникой, а также музейный павильон из легких конструкций.

Джига считает, что новый историко-туристический объект способствовать углублению изучения истории Великой отечественной войны, особенно молодым поколением. Также это - новые перспективы для развития туризма, поскольку, как отметил Николай Джига, «независимо от нашего желания «Вервольф» всегда притягивал к себе туристов из разных стран мира. Поэтому мы должны окультурить эту территорию и предоставить объекта правильного идеологического содержания - показать, какого страшного врага победил наш народ, какой трагической ценой это было достигнуто».

«Вервольф» — ставка Гитлера в 8 километрах от Винницы около села Стрижавка.

Источник: Левый берег

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама