НОВОСТИ

2 июня 2017

Столетие Севастопольской соборной мечети отметят в этом году

20:5016.10.2014г.

Севастопольская мусульманская община готовится широко отметить 100-летие городской соборной мечети. Об этом   заявил председатель мусульманской общины Севастополя Энвер Ресульев.

Он напомнил, что в апреле этого года Севастопольская соборная мечеть отметила юбилей со дня основания, однако широких торжеств не было. "Тем не менее, 100-летие мы праздновать будем, скорее всего, в этом году. Планируем научную конференцию, намазы, встречи с общественностью, поездки в Бахчисарай, по культовым местам", - сказал Ресульев.

При этом он отметил, что сама мечеть благодаря взносам инвесторов из России, Севастополя, Турции находится в отличном состоянии, а в данный момент заканчивается замена крыши. Однако, как он считает, это культовое сооружение должно оставаться в муниципальной собственности города. 

По информации Ресульева, в селах Севастопольского региона везде есть места для проведения намаза. Всего в Севастополе, как он отметил, живут около 8 тысяч мусульман.

Севастопольская соборная мечеть строилась с 1909 по 1912 год в память императора Александра III. Торжественное открытие и освящение культового сооружения состоялось 20 апреля 1914 года. Мечеть имела двойной статус: была гражданской и военной одновременно. В 1938 году мечеть была закрыта. После распада СССР она была в течение ряда лет восстановлена силами верующих и меценатов. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама