НОВОСТИ

2 июня 2017

Столкновение спутников: угроза для МКС "невелика"

08:4112.02.2009г.

Обломки, образовавшиеся в результате столкновения на околоземной орбите американского и российского спутников, не представляют большой опасности для МКС, считают в НАСА.

Телекоммуникационный спутник, принадлежащий американской компании Iridium, на большой скорости натолкнулся на российский спутник связи, который считается недействующим. Это первый подобный случай в истории исследований космического пространства. По данным Национального аэрокосмического агентства США (НАСА), авария произошла во вторник на высоте около 780 км над Сибирью.

Российский космический аппарат весом около 950 кг был запущен в 1993 году, а американский весом 560 кг находился на орбите с 1997 года. В результате столкновения образовался рой обломков, который, по оценкам экспертов, вряд ли рассеется раньше, чем через несколько недель.

По словам корреспондента Би-би-си во Флориде Энди Галлахера, специалисты НАСА рассчитывают, что большая часть обломков сгорит в атмосфере Земли. Однако до тех пор, пока этого не произойдет, куски разрушенных спутников будут нести потенциальную угрозу другим объектам на околоземной орбите.

Однако в НАСА полагают, что прямая опасность для Международной космической станции и ее экипажа, а также для космического шаттла, запуск которого ожидается в конце месяца, чрезвычайно мала. Орбита вращения МКС вокруг Земли на 435 км ниже точки, в которой произошло столкновение.

Инцидент над Сибирью подтвердили в российском космическом агентстве. "Факт столкновения зафиксирован, но конкретных комментариев мы пока дать не можем", - сообщили Интерфаксу в пресс-службе Роскосмоса.

Наземные станции слежения ведут наблюдение за образовавшимися в результате аварии сотнями обломков.

В космосе летают десятки тысяч объектов - отработавшие свой ресурс спутники и всевозможный мусор. С 1957 года на орбиту были выведены около шести тысяч космических аппаратов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама