НОВОСТИ

2 июня 2017

Сторона Лебедева отзывает иск к Васьковской

21:1112.03.2013г.

Об этом в интервью СРГТРК заявил вице-президент Фонда социально-экономического развития Севастополя Виталий Рожманов, комментируя обстоятельства, связанные с иском президента Фонда Павла Лебедева к журналисту РИА «Новый регион» Янине Васьковской.

«После официального обнародования через СМИ высказываний журналиста Васьковской о том, что она не является автором материала, который был размещен на сайте «Нового региона» 23 января 2013 года и в связи с размещением которого был заявлен иск Лебедева Павла Валентиновича, а также после подтверждения данных высказываний Васьковской представителями администрации сайта «Новый регион» в части того, что данная информация подверглась редакционной правке, Лебедев Павел Валентинович дал поручение своим помощникам, адвокату провести проверку по поводу корректности подачи иска в тех формулировках и к тем лицам, которым он был предъявлен. А также принял решение просить суд прекратить судебное дело в отношении журналиста Васьковской. Соответствующее заявление будет направлено в суд в ближайшие дни», - сказал Рожманов.

Он добавил: «Павел Лебедев с уважением относится к представителям четвертой власти, но, в свою очередь, настаивает на необходимости размещения объективной, достоверной и проверенной информации о деятельности политиков любого уровня, ранга и политической принадлежности, так как распространение недостоверной информации в отношении деятельности представителей власти может наносить вред целым институтам государственного управления, подрывать доверие граждан к власти». 

«Результатом изучения сложившейся ситуации по некорректному освещению деятельности Фонда социально-экономического развития Севастополя и его президента, с учетом позиции информационного агентства «Новый регион» будут сделаны выводы и будет принято соответствующее правовое решение», - подытожил Виталий Рожманов.

Напомним, суд по иску Павла Лебедева с журналистке РИА «Новый регион» Янине Васьковской «о возмещении морального вреда, причиненного унижением чести, достоинства и деловой репутации вследствие распространения отрицательной недостоверной информации и опровержении распространенной отрицательной недостоверной информации» перенесен на 22 марта по просьбе истца.

Напомним, Лебедев посчитал, что публикация «Нового региона» от 23 января 2013 года «Рентген-аппарат помог разоблачить предвыборный пиар Лебедева» задевает его честь и достоинство. 

В частности, он считает недостоверным такое утверждение Васьковской - «Примечательно, что во время предвыборной кампании в Верховную Раду нынешний министр обороны, а тогда кандидат по 224-му мажоритарному округу Павел Лебедев присвоил себе славу приобретения оборудования. В июне прошлого года его пресс-служба заявляла о том, что рентген и биохимический анализатор приобретены за счет Фонда социально-экономического развития Севастополя, который еще называют Фондом Лебедева».

Сторона истца утверждает, что Фонд социально-экономического развития Севастополя никогда не заявлял, что планировал приобретать рентген-аппарат в 9-ю горбольницу.

Журналист РИА «Новый регион» Янина Васьковская 4 марта, в частности, сообщила журналистам: «Причиной иска стала информация, опубликованная на сайте РИА «Новый регион». Под этой информацией нет моей фамилии. В принципе, конкретно те строки, которые вменяются мне в вину, я не писала».


Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама