НОВОСТИ

2 июня 2017

Стрельбы на «Черных камнях» (ФОТО)

10:0004.08.2008г.

В течение двух дней, 2-3 августа  с.г. Крымская Федерация спортинга (КФС) совместно с Украинской Федерацией спортинга провели уже традиционные соревнования по компакт-спортингу «Летний Крым 2008». Их отличие от предыдущих соревнований в том, что в нынешних приняло участие  рекордное количество спортсменов – 35. Причем, не только  из многих областей Украины (Запорожье, Ровно, Горловка, Красноград Харьковской обл-ти, Янакиев, Бердянск, Урзуф Донецкой обл-ти., Симферополь, Ялта, Белогорск, Нижнегорск, пгт. Черноморское), но и  России (Москва, Санкт-Петербург), придав соревнованиям уровень международных.

Для справки
Спортинг - это спортивно-охотничья стрельба из гладкоствольного оружия мелкой дробью по летящим в воздухе и двигающимся по земле мишеням, разбивающемся при попадании в них дроби, имитирующими своими разнообразными траекториями полет птиц и бег зверей в условиях природных особенностей местности. Этот вид спорта  интенсивно развивается,  поскольку способствует регулируемому сохранению животного мира. В марте 2007 года в Крыму была зарегистрирована (первая в Украине) Крымская Федерация спортинга (КФС), основной целью деятельности которой является развитие  в Крыму  этого нового вида стрелкового спорта, использование благородных принципов спортинга для всестороннего и гармоничного развития личности, формирования здорового образа жизни.

Спортивной базой КФС является рыбацкая деревня «Черные камни», на территории которой (а это около 40 гектаров земли) размещен единственный в Крыму стенд для спортинга.

Соревнования  прошли при поддержке и участии Министерства курортов и туризма АР Крым, Рескомспорта АР Крым, Бахчисарайской райгосадминистрации и лично ее председателя Ильми Умерова. И не случайно на открытии этих престижных  состязаний присутствовали и выступили заместитель министра курортов АРК  Игорь Котляр, заместитель председателя Бахчисарайской райгосадминистрации  Николай Бир и другие официальные лица. Обеспечивала эти соревнования судейская бригада из Севастополя. Главный судья – Владимир Азаров.

В первый день соревнований мне удалось побеседовать с некоторыми из участников состязаний. Как правило, спортингом занимаются серьезные состоятельные и в большинстве своем сильно занятые люди. Многие из них не могут себе позволить длительный отдых, а выкроив несколько дней с удовольствием приезжают в рыбацкую деревню «Черные камни», поскольку здесь кроме любимого вида спорта можно хорошо отдохнуть.

Рыбацкая деревня  находится в  живописном  уголке Крыма (село Холмовка, Бахчисарайского района) и располагает  целым комплексом услуг для здорового отдыха. Это  два зарыбленных и оборудованных электрифицированными беседками пруда, домики с полным комплексом удобств, бильярд, квадроциклы, пейнтбол, автостоянка, детская площадка, бассейн, сауна, зооуголок, кони и ослики для прогулок.  Рядом находится  скальный: город - крепость Эски-Кермен, столица древнего княжества Феодоро - Мангуп, замок Черкес -Кермен,  пещерный город Чуфут- кале, Бахчисарай с его достопримечательностями.

Как сообщил мне главный судья этих лично-командных соревнований  севастополец Владимир Азаров, первое место заняла команда «Крым-1», которую представляли ялтинские спортсмены. Второе место у команды «Крым-2» (ее представляли стрелки из Симферополя и Нижнегорска). Тройку призеров замкнула команда Бердянска.

В личном зачете на высшую ступень пьедестала поднялся симферополец  Анатолий Педронов. Вторым стал Ахтем Меметов из Ялты. Третьим – Сергей Огульчанский из Краснограда Харьковской области. Как отметил Владимир Азаров, борьба за второе и третье места шла очень напряженная, спортсмены  показывали практически одинаковые результаты.  Лидерам пришлось  даже перестреливать, дабы выявить лучших. Четвертым стал Игорь Хиврич из Бердянска.

Серьезная напряженная борьба, как пояснили организаторы соревнований Игорь Лели и Олег  Плашкарев, награждавшие победителей,  объяснялась солидным призовым фондом, который впервые за все время составил 12 000 гривен.

–Первые соревнования по спортингу в открытом тире нашего стрелкового комплекса,– сообщил мне председатель правления рыбацкой деревни  Игорь Лели,– собирали от семи до 10-12 человек. Сегодня мы вышли на международный уровень и в соревнованиях приняло рекордное количество участников.

Тут сказывается рост популярности как  самого спортинга, так и рыбацкой деревни «Черные камни», где все сделано со вкусом и любовью и напоминает о незабвенных героях нестареющей комедии «Бриллиантовая рука». Здесь и памятник  Анатолию Папанову, который насаживал рыбу под водой для Семен Семеныча (Юрий Никулин), и  строящийся ресторан «Плакучая ива», и  масса афоризмов из этого прекрасного фильма. Будучи на соревнованиях, я стал свидетелем не только состязаний стрелков, но и рыбалки на озере, о чем говорят снимки,  других развлечений в рыбацкой деревне. Верно сказано, лучше один раз увидеть, чем сто услышать. Обязательно приеду  порыбачить в этот райский уголок.

Владимир МИХАЙЛОВ
На снимках: соревнования и отдых в рыбацкой деревне «Черные камни»
Фото автора













Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама