НОВОСТИ

2 июня 2017

Строить военный флот в Украине планируют с помощью меценатства

13:2023.05.2011г.

Об этом на пресс-конференции в IPC «Севастополь» журналистам рассказали члены Благотворительной организации «Фонд возрождения украинского флота». Они также подчеркнули, что за 20 лет независимости в Украине не построили ни одного военного корабля, современные проекты кораблей существуют только на бумаге.

Члены фонда счтают, что самым эффективным способом возрождения украинского флота станет сбор пожертвований. Они призвали украинцев вложить в строительство боевых кораблей «хоть 20, 200 или 50 гривен». Самому активному «городу-спонсору» обещают назвать построенный корабль в его честь. Если же отдельный меценат полностью профинансирует строительство корабля, то также сможет увековечить свою фамилию в его названии.

Президент фонда, вице-адмирал в отставке Николай Клитный напомнил о том, что строительство первого украинского корабля начал Президент Виктор Янукович.

«Это современный корабль, оснащенный всеми средствами электроники, совершенным противоракетным, артиллерийским и противолодочным оружием. Разумеется, финансово-экономический кризис будет затягивать строительство этого корабля. Поэтому, учитывая исторический опыт, мы решили обратиться к украинскому народу, с просьбой вложить свои средства в строительство военного флота», - отметил Николай Клитный.

Он также подчеркнул: «Без военного флота Украина оставляет незащищенными морские границы. Я думаю, что многие предприниматели последуют примеру Министра обороны, который вложил в строительство военных кораблей свой ежемесячный оклад. Я надеюсь, что на наши призывы отзовутся предприниматели, которые имеют шикарные яхты. Ведь их также необходимо защищать с помощью боевого флота».

Напомним, что Благотворительная организация «Фонд возрождения украинского флота» создана 15 марта 2011 года в г. Севастополе на учредительном собрании.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама