НОВОСТИ

2 июня 2017

Строить второе в Севастополе открытое водохранилище - значит, закопать деньги

10:3027.12.2012г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» заявил ученый гидрогеолог Виталий Лысенко. 

- Строительство второго водохранилища, честно говоря, это закопать деньги, - утверждает Лысенко.

По словам кандидата наук, ранее высказывалось несколько предложений по строительству этого водохранилища.  «Хотели организовать» его в районе Бельбека. Но, по его мнению, никто не рассмотрел возможности данной территории по гидрогеологии и геологии.

- Все видят, что дальняя балка есть, которую можно перекрыть и, таким образом, сделать водохранилище. И никто не понимает, что водохранилище делается в тех породах, которые являются водоупорными, чтобы накопленная вода не уходила в грунт, - рассказал он.
По мнению ученого, когда-то давно называлось и второе место, где предположительно тоже можно построить  водохранилище, «хотели затопить часть территории в каньоне Черной речки».

Правда, об этом предложении, как считает Лысенко, «сейчас уже забыли».

- Потом хотели делать водохранилище в районе Сухой речки, - сказал он.

Давно было подмечено, считает Лысенко, что вода при спуске ее из Чернореченского водохранилища полностью доходит до села Черноречье. И в саму Черную речку впадает «порядка  шести – десяти  крупных притоков». Однако именно их вода «теряется». 

- И вот эти 30% воды к городу не доходят. Они куда-то теряются, уходят под землю, - пояснил Лысенко.

Хотя  притоки, в принципе, должны были бы «увеличить» водный сток на 30%.

И, тем не менее, убежден ученый гидрогеолог, Севастопольский регион все же в выигрышной ситуации по количеству выпадающих атмосферных осадков.

- Если подсчитать то количество воды, которое выпадает над Байдарской долиной и в районе Гончарного, то воды этой очень много. Но вот куда она уходит, никто не знает, и никто ее не искал, - подытожил он.

Напомним, как ранее писал «НС»,  начальник управления по вопросам ЧС СГГА Мирослав Сагайдак в интервью корреспонденту издания сообщил, что городу необходимо резервное водохранилище. По его словам, этот вопрос сегодня рассматривается в Севастополе и над ним уже работают ученые. По крайней мере, как заявил чиновник, такую задачу «перед учеными города сегодня поставил Владимир Яцуба» (председатель СГГА – ред. «НС»).  

Напомним, что сегодня в Чернореченском водохранилище – критический запас воды – 12 млн. 700 тыс. кубометров и подобные ситуации повторяются «раз в 10-15 лет».

По словам Сагайдака, в подобной критической ситуации сегодня находятся практически все водоемы Крыма, водный баланс которых пополняется за счет атмосферных осадков.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама