НОВОСТИ

2 июня 2017

Суд решил, что голосовать дома можно только со справкой - БЮТ

21:4516.01.2010г.

Апелляционный админсуд Киева принял решение, что голосование на дому может проходить исключительно с подтверждением медицинской справкой.

Решение суда, принятое в субботу, окончательное и не подлежит обжалованию, заявил представитель Юлии Тимошенко в судах Валерий Писаренко.

Он отметил, что таким образом суд "поставил точку в споре относительно возможности фальсификаций выборов при голосовании на дому", сообщает сайт Тимошенко.

"В связи с этим любые попытки осуществлять голосование за пределами избирательных участков без подтверждения медицинской справкой являются фальсификацией выборов, и такие действия будут квалифицированы в соответствии с Уголовным кодексом Украины", - сказал Писаренко.

Он также сообщил, что в субботу о соответствующем решении суда будут уведомлены все кандидаты на должность президента, наблюдатели и члены избирательных комиссий.

Писаренко также подчеркнул, что будет установлен жесткий контроль за выполнением решения суда.

Как известно, Тимошенко и представители ее блока утверждали, что разрешение голосовать дома без подтверждения медицинскими справками неспособности избирателя передвигаться самостоятельно, открывает путь фальсификациям, которые собираются совершать сторонники Януковича.

Министр внутренних дел Юрий Луценко также заявлял, что за сфальсифицированные заявления о голосовании на дому установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В субботу, накануне выборов, он заявил, что при проверке милицией достоверности заявлений на голосование на дому уже обнаружено 6400 сфальсифицированных заявлений.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама