НОВОСТИ

2 июня 2017

Суды над вандалами должны проходить в Севастополе с широким привлечением СМИ

14:1905.06.2012г.

Об этом в прямом эфире Севастопольской РГТРК заявил редактор газеты «Разсветъ» Севастопольской еврейской общины Борис Гельман.

Он привел пример, когда пять лет назад бы осквернен памятник «Жетвам Холокоста». На него были нанесены надписи профашистского содержания. 

«Человека, который совершил это преступление, обнаружили, и довольно быстро», - сообщил Гельман. Осквернителю памятника был всего 21 год.

«Нам казалось, что если будет суд, то он станет публичным. Ничего подобного. Судили осквернителя тихо. Он получил два года условно. Он во всем покаялся, признал свою вину. Но пресса не была приглашена на этот суд. Никакой информации по суду не было», - сообщил Гельман.

Он сказал, что обратился в Ленинскую районную прокуратуру: «Меня принял заместитель прокурора. Он сказал, что я сам должен проявить интерес к суду, который не был закрытым. Думаю, что постановка вопроса не такая должна быть. Широкое присутствие прессы на таком мероприятии было просто необходимо». 

Как отметил Гельман, только широкое общественное обсуждение, в том числе в прессе, вандализма способно поставить ему заслон в Севастополе.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в Севастополе с определенной периодичностью оскверняются старое караимское кладбище и памятник «Жертвам Холокоста». 

Андрей Дмитров
Фотограф: Фото из архива "НС"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама