НОВОСТИ

2 июня 2017

Судоремонта в Севастополе нет и быть не может

16:1104.04.2012г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» заявил руководитель ОАО  «Персей» Павел Власенко. 

Рассуждения Павла Александровича  не беспочвенны. В прошлом работник «Севморзавода», он и сам в 90-ые организовал свое судоремонтное предприятие, которые еще недавно считалось успешным. 

Мало того, в 2000-е «Персею» удалось обойти «Севморзавод» и выиграть тендер, по результатам которого ВМС Украины передали судоремонтному предприятию плавучий док. Теперь  «Персей» судоремонтом не занимается и док, по словам Власенко, давно продан севастопольскому депутату Сергею Иванову и его предприятию «Сориус» (ЧП «Сориус» - судоремонтное предприятие - «НС»).

- Не думаю, что его судоремонт процветает, - сказал по телефону директор предприятия и прокомментировал свои неутешительные выводы. - У нас, если судно становится в ремонт, то его такими поборами обложат, что вряд ли у кого-то возникнет желание приходить сюда еще раз.

Как считает Власенко, «судоремонт в городе Севастополе давно умер». По его убеждению,  профессиональное училище лет двадцать не готовит судоремонтные кадры. Нет в городе и корпусников. 

- Но ведь были же и даже за границу ездили целыми бригадами, - поинтересовался корреспондент «НС».

- Теперь их туда не берут, состарились специалисты. Вижу, стоят у Морзавода бригады судоремонтников в ожидании, что их позовут. А что им могут предложить? - заключил  руководитель ОАО «Персей» Павел  Власенко.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», «лоббировать судоремонт» собираются и городские власти. Об этом председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба заявил  на собрании по случаю открытия в Севастополе регионального представительства Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine. Градоначальник назвал направления экономики, которые городская власть собирается  лоббировать и поддерживать с целью дальнейшего развивая города.

- Есть направления, которые мы собираемся лоббировать. Это, прежде всего – судоремонт, который «убит». И, к сожалению, без помощи центральных органов исполнительной власти Украины и России вряд ли удастся это сделать, - заявил председатель СГГА Владимир Яцуба.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама