НОВОСТИ

2 июня 2017

«Суэсте» вновь разрешили добывать песок в акватории Севастополя

16:2418.06.2013г.

Один из запретов на деятельность ООО "Суэста" отменён. Об этом сообщил депутат Севастопольского городского совета Карп Булатов. Однако он же заявил, что, несмотря на полученное разрешение, "Суэста" может добывать песок только с разрешения городского совета, которого не будет.

«У нас есть решение сессии о том, чтобы в суде оспорить разрешение. Мы не вступили в судебный процесс в силу того, что Министерство охраны окружающей среды отменило само это. За это время у нас есть разъяснение, что добыча песка в акватории Севастополя возможна только при согласии городского совета. Городской совет никогда не давал и не даст согласия», - отметил Карп Булатов.

Он также высказал мнение, что городскому совету пора вступить в судебный процесс и с помощью суда ликвидировать это разрешение.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", директор группы компаний "Суэста" Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ заявлял, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании "Суэста" в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Чуть позже прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией "Суэста".

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама