НОВОСТИ

2 июня 2017

"Суэсте" запретили добычу песка в прибрежной акватории Севастополя

12:4808.11.2012г.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, удовлетворен протест Севастопольской межрайонной прокуратуры, и в соответствии с приказом Государственной службы геологии и недр Украины остановлено действие выданного ООО "Суэста" разрешения на добычу песка в прибрежной части Севастопольской зоны Черного моря. 

Проведенной прокурорской проверкой установлено, что положительный вывод государственной экологической экспертизы и разрешение на добычу песка, выданное "Суэсте" в декабре 2011 года Государственной Азово-Черномрской экологической инспекцией, нарушают требования природоохранного законодательства. 

По факту добычи песка судами "Суэсты" прокуратурой Севастополя 1 ноября 2012 года возбуждено уголовное дело по ст. 239-2, ч.1 УК Украины (незаконное завладение поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде 5 тыс. грн. штрафа либо ограничение свободы сроком до 3 лет, с лишением права занимать соответствующие должности в течение 3 лет и конфискацией орудий и средств завладения. 

В рамках расследования уголовного дела прокуратурой города готовится иск о возмещении ущерба природе. Следствие по делу продолжается.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама