НОВОСТИ

2 июня 2017

"Свобода" согласилась на коалицию с "Батькивщиной" и УДАРом

21:4114.10.2012г.

 ВО "Батькивщина" предлагает подписать соглашение о создании коалиции с ВО "Свобода" и партией "УДАР" в Верховной Раде 7-го созыва. Об этом сообщил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

Как передает "Интерфакс-Украина", текст политического соглашения был одобрен делегатами 25-го съезда ВО "Свобода" в воскресенье в Киеве.

Первоочередными задачами такой коалиции, подчеркивается в тексте соглашения, должны стать недопущение внесения президентом изменений в Конституцию с целью избрания президента в парламенте.

Кроме того, коалиция демократических сил намерена принять закон об импичменте президента и создать следственную комиссию по вопросу отстранения Виктора Януковича от власти, начать процедуру импичмента действующего президента.

Также среди первоочередных задач – принятие мер по освобождению политических узников, в частности лидера оппозиции Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Кроме этого, среди первоочередных задач – принятие закона об отзыве народных депутатов, о снятии депутатской неприкосновенности, закон о продолжении моратория на продажу земли, отмена Пенсионной реформы, обеспечение ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, денонсация "предательских" Харьковских соглашений.

При этом делегаты съезда внесли проект политического соглашения в числе первоочередных мер – отмену закона об основах государственной языковой политики. На этом настояла депутат Львовского облсовета Ирина Фарион.

В свою очередь лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок выразил сомнение, что на сегодняшний день есть договоренности между ВО "Батькивщина" и "УДАР" о подписании такого соглашения.

"Я не очень понимаю, зачем подтягивать "УДАР" в данной ситуации, но у Яценюка, у "Батькивщины", очевидно, есть свои аргументы и свои мысли по этому поводу", - подчеркнул он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама