НОВОСТИ

2 июня 2017

Свой 230-й день рождения Севастополь отметит под звуки военных оркестров

15:5115.02.2013г.

С 14 по 16 июня в Севастополе пройдет 4-ый Международный фестиваль военных оркестров "Sevastopol Military Tattoo". На этот раз в нем примут участие семь лучших оркестров из разных стран (на данный момент, уже официально подтвердили свое участие Франция и Греция). 

Об этом корреспонденту "Нового Севастополя" сообщила директор фестиваля "Война и мир" Ирина Константинова.

Программа фактическим ничем не отличается от того, что видели гости праздника армейской музыки в минувшем году. 14-го июня состоится официальная церемония открытия, в котором помимо музыкантов примут участие послы различных государств, руководители региона. Над Графской пристанью будут подняты флаги всех стран-участниц (по сложившейся традиции в момент подъема знамен будут звучать государственные гимны). Затем начнется марш-парад военных оркестров - музыканты пройдут по Центральному городскому кольцу (от площади Нахимова до площади Ушакова). После - все оркестры сыграют сольные программы в различных уголках Приморского бульвара, на Графской пристани (это место, по словам организаторов, облюбовали французские военные музыканты), на мысе Хрустальный.

На 15 июня - состоится Михайловская музыкальная ассамблея. На Михайловской батареи каждый приглашенный оркестр отыграет часовую программу.  16 июня - церемония закрытия на мысе Хрустальный (возле памятника Матросу и Солдату). В финале, по традиции, все оркестры сыграют гимн города - "Легендарный Севастополь".

Как сообщила корреспонденту "Нового Севастополя" директор фестиваля "Война и мир" Ирина Константинова, участников проекта "Sevastopol Military Tattoo" после трехдневного пребывания в Севастополе ожидают небольшие гастроли в Феодосию. 

Инициатором поездки выступил лично мэр города Александр Бартенев. Феодосийские власти берут на себя все транспортные расходы, обеспечивают питание. "Мэр побывал на одном из Севастопольских фестивалей военных оркестров, был очень впечатлен, и решил подарить такой праздник жителям своего города", - пояснила Ирина Константинова.

Напомним, фестиваль "Война и мир" (и соответственно проект "Sevastopol Military Tattoo") проходит в Севастополе четвертый раз подряд. В разные годы в нем принимали участие военные оркестры из России, Украины, Франции, Германии, Турции, Германии, Алжира, Польши и других стран.

Федор Чистяков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама