НОВОСТИ

2 июня 2017

Царюк: срок получения паспортов РФ не ограничен

15:5802.04.2014г.

Об этом сегодня в эфире телепередачи «Решаем сообща» на Севастопольском телевидении заявил заместитель председателя Союза юристов Севастополя Сергей Царюк.

Он отметил, что «крымчане и севастопольцы не должны переживать о том, что пройдет срок и они не смогут получить паспорта, так как срок получения паспортов РФ неограничен».

По словам Царюка, на данное время имеют особый вопрос к получению паспортов только лица, которые находятся при исполнении государственной службы. Это касается военнослужащих, работников исполнительных, законодательных и силовых структур.

«Для них необходимо срочное изменение паспорта, потому что эти люди переходят в статус служащего другого государства и, не имея при этом гражданства России они не могут занимать данные должности», - объяснил заместитель председателя Союза юристов Севастополя.

Он сообщил, что для всех остальных жителей Севастополя и Крыма вопрос получения паспорта не имеет срочности, поэтому создаваемые ныне очереди в паспортных столах не имеют смысла.

Кроме того Царюк отметил, что получение паспорта РФ не препятствует оставаться гражданами Украины.
«Украина не предусматривает понятие двойного гражданства, но в то же время нет ни административных, ни уголовных наказаний за получение гражданства или вида на жительство иного государства», - прокомментировал юрист.

Он обратил внимание на то, что никто не обязывает отдавать украинские паспорта при получении российских, потому что паспорт является собственностью страны, которая его выдавала, поэтому только Украина имеет право его изъять.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама