НОВОСТИ

2 июня 2017

Церковь повторно пытается получить объекты заповедника «Херсонес Таврический»

14:2123.01.2017г.

Симферопольская и Крымская епархия планируют повторно направить запрос в Росимущество о передаче в безвозмездное пользование 24 объектов музея-заповедника "Херсонес Таврический». Об этом в эфире одного из телеканалов Севастополя заявил протоиерей Сергий Халюта, настоятель Владимирского собора, который располагается на территории заповедника.
 
«Мы готовим документы для того, чтобы исполнить закон 327 от 11 ноября 2010 года - о передаче церковной собственности, которая находится в государственной или муниципальной собственности. То есть, сегодня Симферопольская и Крымская епархия исполняет закон РФ», - сказал он.
 
Халюта напомнил, что практически все здания заповедника  - строения бывшего Владимирского мужского монастыря. «Безусловно, нужно спокойно, без надрывов, без конфликтов постепенно идти к понимаю того, чтобы богу вернуть богово, а кесарю отдать кесарево», - сказал он, отметив, что государство должно построить для музея новый комплекс.
 
Директор заповедника Светлана Мельникова считает, что передача в пользование церкви объектов заповедника нанесет ему большой вред.
 
«Надо понимать, что в тех зданиях, на которые претендует Симферопольская епархия, находятся экспозиционные площади музея, фондохранилища, реставрационные мастерские… Министерство культуры не могло не отреагировать на подобный документ. Позиция очень четкая и определенная: подобное решение (о передаче – ред.) нанесет большой вред херсонесскому заповеднику и не позволит ему развиваться в дальнейшем», - заявила она.
 
При этом она напомнила, что Херсонес является объектом охраны ЮНЕСКО. Как известно, отношения музея с ЮНЕСКО после вхождения Севастополя в состав РФ усложнились. Так, структура отказалась принимать отчеты о состоянии памятника от России и требовала делать этот через Украину. Однако в конце 2016 года была достигнута договоренность, что информацию от Москвы все же принимать будут.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама