НОВОСТИ

2 июня 2017

Табачник хочет, чтобы чиновники обязательно знали украинский и русский

15:2710.11.2011г.

Дмитрий ТабачникГосчиновники обязательно должны владеть русским языком. Об этом в интервью журналу "Обрати внимание" заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Как считает министр, "принятие закона в новой редакции о языке, где во главу угла будут поставлены просто права человека, не больше и не меньше способно объединить всю страну".

"Хочешь быть чиновником, находиться на госслужбе, пожалуйста, ты должен абсолютно свободно владеть двумя языками – украинским и русским", - подчеркнул он.

"Хочешь заниматься частным бизнесом, хочешь просто заниматься художественным творчеством? Тебя никто не может заставить насильно изучать один из языков", - уверен чиновник.

"Абсурдно доказывать аксиому, что человек, владеющий двумя языками, более конкурентоспособен, чем владеющий одним. А человек, который знает три или четыре языка, безусловно, конкурентоспособнее, чем человек с двумя языками", - заявил Табачник.

По словам министра, "нелепо и безнравственно отказываться от того, что в нашей стране сложилось исторически".

"А все школы Украины, как государственные учреждения, должны всем дать обязательный государственный стандарт украинского языка и украинской литературы. И по завершении школы принять государственную аттестацию в виде экзамена или тестирования по этому предмету. Все, вопрос, мне кажется, на этом исчерпан", - подытожил Табачник.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама