НОВОСТИ

2 июня 2017

Табачник хочет запретить в учебниках словосочетание "Вторая мировая война"

14:3912.04.2010г.

Министр образования Дмитрий Табачник считает, что в ходе Великой Отечественной войны не было других воюющих сторон, кроме антигитлеровской коалиции и фашистской Германии и ее союзников.

Об этом он сказал в ходе видеомоста между Москвой, Минском, Киевом, Кишиневом и Ереваном, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

"Убежден, и все коллеги меня поддержат, что во время Великой Отечественной войны не было никакой третьей силы, была антигитлеровская коалиция и был гитлеровский Рейх и его союзники-сателлиты. И те вооруженные формирования, которые создавались из местных граждан на оккупированных территориях, - это коллаборационисты", - сказал министр.

По мнению Табачника, недопустимым является тот факт, что в последнее время активизировались попытки реабилитации таких формирований.

"Разговор о коллаборационистах, он неуместен и дик в любой стране цивилизованной Европы", - сказал он.

Министр считает, что необходимо проявлять уважение к ветеранам ВОВ, говорить правду о происходивших в то время событиях и не допускать искажения истории.

"Чтобы воспитать уважение молодого поколения к подвигу его прадедов и дедов, нужно просто говорить, что были герои войны и, к сожалению, были коллаборационисты", - заявил он.

Табачник также выразил мнение, что тот факт, что в последние годы в Украине ВОВ начали называть Второй мировой войной, является проявлением неуважением к ветеранам и заверил, что в учебниках эта война вновь будет называться Великой Отечественной.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама