НОВОСТИ

2 июня 2017

Таможенная служба России вернулась к штатной растаможке украинских товаров

10:2121.08.2013г.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Министерства доходов и сборов.

Уточняется, что Миндоходов и Федеральная таможенная служба России провели переговоры 19 августа 2013 года.

"В ходе переговоров российская сторона заверила, что по состоянию на сегодня дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме… Острота проблемной ситуации снята", - сообщили в пресс-службе.

По информации ведомства, была достигнута принципиальная договоренность, что "главным ключевым инструментарием для урегулирования и недопущения подобных ситуаций впредь станет активизация обмена информацией между таможенными органами двух стран, проведение двусторонних консультаций, выработка совместных подходов, особенно в тех моментах, когда затрагиваются интересы украинских и российских компаний".

Как известно, в среду Федерация работодателей Украины заявила, что проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались в конце июля, а с 14 августа Россия заблокировала украинский экспорт.
Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией поскольку Украина не является членом Таможенного союза.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама